Автор Тема: Какие причины способствуют появлению заболевания ВСД  (Прочитано 17229 раз)

manata

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
По статистике  ВСД чаще проявляется у женщин. Да это и неудивительно. У Мужчин нет таких резких гормональных изменений каждый месяц, как у женщин. ВСД часто начинает проявляться в период полового созревания( совпадает с появлением регулярных менструаций). Тут прямая связь с гормональным фоном организма. Зато  благодаря гормонам, мы женщины защищены от сердечных проблем( до наступления климакса). Так
, что где-то плюс, агде-то минус!

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Я что-то прочитал отзывы о ВСД, и честно ни чего не понял. Существует или не существует заболевание ВСД? И все таки что это. В голове какая-та путаница.
Словопрения разгорелись как раз из-за того, что в официальной медицине и в международной в частности, заболевания «ВСД» не существует. А диагностируют его наши эскулапы всем не попадя, чтобы скрыть свою некомпетентность или неспособность оказать помощь. Вследствие чего вас направляют на проведение всевозможных анализов нужных и не очень, затем вам расскажут, что с вами все порядке или на крайний случай пропишут успокоительное.  :-X

cosmos

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У взрослых проявления вегето-сосудистай дистонии, особенно на ранних стадиях, возникает в следствие какого нибудь хронического заболевания, травмы какой нибудь, длительной перегрузки психоэмоционального характера, гормональные нарушения также могут способствовать этому, а так же интоксикация организма, травма, испуг, сильное волнение, потеря крови, тяжелые операции, инфекционные заболевания в некоторых стадиях. Развитию этой патологии способствуют физические перегрузки, хронические инфекции, нарушение питания, курение и чрезмерное употребление алкоголя. Большинство врачей считает ВСД в основном, наследственной болезнью.

manata

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
ВСД - это болезнь или функциональные нарушения, благодарить за эти нарушения мы должны цивилизацию. Бешеный ритм жизни, как следствие стрессы, неврозы. Конечно ужасная экология: что воздух, что вода, что продукты-кошмар! Только я не знаю людей, готовых отказаться от благ цивилизации и вернуться в дремучие леса. Вот и ищем способы борьбы с ВСД!

Свет_И

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Словопрения разгорелись как раз из-за того, что в официальной медицине и в международной в частности, заболевания «ВСД» не существует. А диагностируют его наши эскулапы всем не попадя, чтобы скрыть свою некомпетентность или неспособность оказать помощь. Вследствие чего вас направляют на проведение всевозможных анализов нужных и не очень, затем вам расскажут, что с вами все порядке или на крайний случай пропишут успокоительное.  :-X
[/quote]
Ну, чтобы быть точным, ВСД - устаревший термин. Сейчас применяется термин РВНС (расстройство вегетативной нервной системы) или соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Диагноз этот "рабочий", т.е. выствляется для того, чтобы провести дообследование пациента и установить правильный диагноз, который позволяет выдать лист нетрудоспособности пациенту при показаниях. И не всегда этот диагноз говорит о некомпетентности врача.

manata

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
К приступу ВСД может приводить масса факторов: сильные переживания, как отрицательные так и положительные, стрессы, гормональные расстройства, неблагоприятные геомагнитные явления, даже резкие перепады погоды . Есть продукты, которые могут провоцировать приступы ВСД. Перечни продуктов всегда можно посмотреть в интернете и для себя определять какие не подходят, а какие не вредят. Ранимые и впечатлительные подвержены чаще, это правда.

Свет_И

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Это разбалансировка в работе вегетативной нервной системы под воздействием внешних и внутренних факторов.

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 :oПохоже, к нашему обсуждению присоединился еще один врач. А то без Игоря Игоревича стало как-то пресно. Нет глубоких замечаний на наши ахи и вздохи. Но не суть важно как мы называем, а называем мы ВСД, так как ее нам диагностируют эскулапы, важно, что лечение каждого идет причудливой дорогой. :-\

Alen90

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ВСД - тут даже название несет в себе половину ответа. Расстройство вегетативной и сосудистой систем. Под влиянием стрессов и нагрузок организм в какой-то момент дает сбой. Хочу обратить внимание, так как я сам болею, но уже иду на поправку, я почти год изучал свое заболевание. Так вот. Мне была произведена операция на позвоночной артерии. Я тут создал тему, я описал свою историю, кому интересно - почитаете.
Позвоночные артерии очень уязвимы и от малейшего прикосновения, не говоря уже о сдавливания она попросту спазмируется и по ней нет нормального кровотока. Плюс ко всему нужно относить врожденные особенности, как аномалии так и строения этих артерий. Я испробовал все, у меня были разнообразные диагнозы, включая ВСД, остеохондрох, невроз и прочее. Но увы хоть и трудно но мне установили диагноз вертебробазилярная недостаточность(ВБН). Так вот ВСД в данном случае, практически всегда сопровождает данное заболевание.
Позвоночную артерию оплетает сплетение в виде маленьких вегетативных нервов, которые отвечают за регуляцию тонуса сосудов. А плохой тонус сосудов, это и есть сосудистая дистония.
Почему трудно диагностировать ВБН, потому что симптоматика очень богатая и у всех разная. Основными методами диагностики являются УЗИ. Но и тут врачи не знают где искать проблему. Ее ищут в канале поперечных отростков, и потом больные бегают и я в том числе к мануальщикам, массажистам и прочим чудодеятелям, когда причина кроется еще до входа ее в позвоночник, там где находятся устья. Но выздоровление увы не наступает, тоже самое касается и препаратов, да они могут помочь купировать симптоматику и улучшить качество жизни, но это тоже временно. Если вовремя не устранить причину ВБН, а постоянно обращать внимания на симптомы, типа ВСД,панических атак, депрессии и прочего, что может также сопровождать ВБН и продолжать легкомысленно к этому относится и лечить симптомы, , то со временем это может привести к инвалидности, так как мозг находится в постоянной гипоксии.

В моем случае прогрессировали как и ВСД(панические атаки, депрессия, тревога и прочее), так и симптомы ВБН(шаткость, головокружение, шув в ушах, зрительные расстройства и т.д.). У всех заболевание протекает по-разному.Организм у всех разный. Поэтому у кого-то может быть просто ВСД, либо классические симптомы ВБН. Или и то и другое.
Скажу сразу, что если первый месяц-2, консервативное лечение не приносит результата(если стало легче немного - то это никак)избавиться от этого недуга навсегда можно только хирургически.
Устраняешь причину - отступает недуг.Желаю всем крепкого здоровья!

stalker3000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ очевиден, в большей степени это наследственность и конституциональная предрасположенность. Так же в группе риска люди которые ведут малоактивный образ жизни. Так же ВСД может проявить себя при воспалении поджелудочной железы. Люди с нарушениями нервной системы, так же очень часто подвержены ВСД.

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 ::)
Вот тут я бы не был так уверен, так как почему-то на самый распространенный диагноз, несуществующего с официальной медицинской точки зрения заболевания,  как всегда у нас нет статистики. Впрочем, у нас не вполне и можно доверять официальной статистике.
 :-\

stalker3000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Причины способствующие появлению этого заболевания, это в первую очередь наследственность, которая передается нам от наших родителей, и даже бабушек и дедушек. Очень важен так же тип нервной системы человека. Так же среди прочих факторов занимает не последнее место очень большое употребление алкоголя.

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Что ж мысль не нова, но свежа. А теперь внимание читающей братии, если у вас ВСД или вы так считаете, или вам диагностировали и обязательно, если ВСД было у ваших родителей, откликнитесь в ветке. Хотелось бы уточнить этот вопрос. А вот по поводу большого потребления алкоголя, по моему частному мнению, те, кто им злоупотребляет, тот вообще мало чем болеет, но быстро умирает. Привязать к ВСД у меня, например не получается.

golovorez

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
На мой взгляд проблема ВСД как и панических атак заключается в нас самих, а точнее на сколько мы воспринимаем этот мир. Никому не секрет, что жить трудно, все время идут стрессы разного характера, поэтому нужно занимать по жизни позицию оптимиста и пофигиста. У таких то людей точно проблем с ВСД нет.

manata

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
В связи с нашей непростой и суетной жизнью, постоянным напряжением,переживаниями, стрессами вегетососудистых дистоний становится все больше и больше . Вообще ВСД помолодела. Сейчас наблюдают ВСД в совсем юном возрасте. Конечно, ничего удивительно, если задуматься что мы едим , какую воду пьем и каким воздухом дышим. Где же нашим детям набраться здоровья - в загрязненных промышленностью и автотранспортом городах. Вот и маемся все вместе от этого.