Автор Тема: Какие причины способствуют появлению заболевания ВСД  (Прочитано 17228 раз)

tanya25kot

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, каждый из нас подвержен этому заболеванию. Ведь каков наш образ жизни? Это постоянные стрессы, раздражительность на работе и дома. Это нерегулярный сон, мы ложимся поздно, встаем рано, организм не успевает нормально отдохнуть. Как мужчины, так и многие женщины, работающие физически, нередко не контролируют нагрузки, что также приводит к возникновению этого заболевания. Не следим за своим здоровьем, отсюда снижается иммунитет, организм ослабевает, становится восприимчив к различным инфекциям. Эти, а также другие причины способны вызвать ВСД у кого угодно, как у детей, так и у взрослых. 

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Извините, а сто лет назад работали, наверное, умственно. Да и сейчас как в одной категории, так и в другой может быть это заболевание. Беда в том, что статистика в нашей стране это явление социальное, то есть никакой математики. Тут прикрыли, там подчистили и реальной картины как не бывало. Нужны серьезные исследования. А если половина врачей вообще не считает его заболеванием, а другая наоборот, ставит всем кому не попади. Получается замкнутый круг.

roman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я считаю что причина заболевания, не только стрессы и усталость! У меня самого ВСД, и я не сказал бы что я сильно нервничал или переутомлялся! Мне кажется что всему вина, это наша экология, ведь посмотрите где мы живем? Вокруг одни выхлопы, или фабрики! Для того чтоб не болеть на ВСД, нужно уезжать из мегаполисов куда то в чистые места, подальше от заводов и выхлопов!!

znich

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго дня! А что есть вегето-сосудистая дистония? Если не играться словами, а глядеть в корень, то это не совсем правильное или достаточное функционирование вегетативной нервной системы. Эта часть нервной системы человека управляет сосудами, внутренними органами, "работает" вместе с гормональной системой. Поэтому сосудистыми проявлениями в первую очередь она и проявляется. Изучают такие нарушения уже около 200 лет. Я имею ввиду ученых нашей эпохи и их методы. В том числе и у нас. К слову патриарх у нас в России был Вейн Александр Моисеевич, умер не так давно - в 2003г. Собственно ВСД - не болезнь. Это состояние. Оно может быть едва выражено, а может переходить из состояния в болезнь. Болезни разные - мигрень, гипоталамический синдром, болезнь Рейно, эритромелалгия. Если учитывать все виды проявлений, то они есть у 80% населения. Как одно из проявлений заболеваний ВСД встречается почти при всех заболеваниях! Паническая атака может служить примером квинтэссенции вегетативных нарушений, острой формой проявления ВСД. Тоже могут быть с неизвестной причиной или при каких-то болячках внутри. Какие причины способствуют появлению ВСД? С одной стороны это то, что мы получаем от мам и пап - то есть наследственность, тип нервной системы. С другой стороны все "травмы" в широком смысле - психические стрессы, физические травмы, их комбинация, перенесенные острые тяжелые заболевания.  А вот "грязные" вода, пища, воздух, ритм жизни и гиподинамия действуют как фон медленно и начинают проявляться чаще уже во взрослом состоянии обычно в сочетании аллергии + ВСД в картине других болячек или самостоятельно.
С уважением, Znich. Здоровья всем побольше!

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
  Да большую степень наследственного фактора развития ВСД у нас не учитывается как пациентами, так и врачами. Разве, что для истории болезни это может быть и записывается, но исследования по данному типу еще, ни разу не слышал, чтобы кто-то делал. Правда для нас и развернутый анализ крови достижение на грани последних достижений наук. Вот так и опускается современная медицина до уровня средневековья. Тихо, но уверенно.

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Я так поняла, что в совокупности все факторы и внешние и внутренние, плюс еще наследственность и экология являются причиной ВСД. А определить болезнь это или нет до сих пор не могут, то есть существуют разные мнения и тем самым разные методы лечения. Одно дело экология и наследственность, а другое дело когда человек сам осознанно губит себя. Надо сказать, что технический прогресс стал губителен не только для экологии, но и для человека. Сейчас врачи могут перечислить список заболеваний, с которыми ты должен жить и от которых они никогда тебя не вылечат: ВСД, остеохондроз и т.д.

Игорь Игоревич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
прочитав мнение многих в этой теме о ВСД я даже улыбнулся. :) .у многих есть правда в во мнениях но одновременно и заблуждение :) как специалист в данной области я возьму на себя ответственность немного развеять ваши заблуждения и потвердить правильность некоторых позиций.
во первых  ВСД- это медицинский диагноз подразумевающий под собой то что никакая физическая болезнь не способствует дисбалансу в работе вегетативной нервной системы,и влияние болезней на сокращение сосудов нет.ВСД-это комплекс симптомов невроза при которых невроз проявляется через физические ощущения схожие симптомами болезней.если бы была бы какая нибудь болезнь которая бы приводила к этому то её бы легко диагностировали и поставили бы вам диагноз той самой болезни а не диагноз "ВСД".
во вторых -вегетативная нервная система не поддаётся контролю сознания и контролирует она работу организма.то есть внутреннюю среду организма.управляется вегетативная нервная система подсознанием,то есть инстинктами.все симптомы возникают в ответ на тревогу,страх,беспокойство,негодование и так далее.даже сама радость также выражается в работе сосудов и внутрених органов.когда вы ожидаете радостное событие то у вас так же сердце колотится как и при тревоге.эмоции же рождаются для того чтоб связать внешнюю информацию которая поступает через осязание,обаняние,слух,и визуализацию,с инстинктами.то есть хорошо ли это нам или плохо(это я человеческим языком)и дальше проявляется эмоция которая имеет свою шкалу интенсивности в сознании .в зависимости от этой интенсивности ,идёт электрический импульс из головного мозга в в наши органы.чем сильнее балл,тем сильнее импульс по интенсивности и по силе.чем сильнее тревога тем быстрее сокращается наше сердце.чем быстрее оно сокращается тем выше наше кровяное давления,тем напряжённее мышцы.иногда доходит до дрожи.вот этот и есть ВСД.то есть нет болезни но есть её физическо-симптоматическое проявление- повышение давления,тахикардия,учащеный пульс,экстрасистолия,головокружение ,онемение ,и так далее.
в третьих-стресс-это не ситуация.это отношение к ситуации.это две разные вещи.два разных человека по разному отреагируют на одну и ту же ситуацию и у одного возникнет стресс а у другого нет.это связано с образом мышления и восприятия людей.всё это поддаётся коррекции через психотерапию.
в четвёртых - это не генетическое от родителей а поведенческое.то есть приобретённое.ребёнок копирует родителей.и отношение к ситуациям он так же копирует.если он видит что мама за это переживает и не радостная значит это плохо.формирование психики у ребёнка проходит до 12 лет.и опять же всё это поддаётся психокорекции.единственное что так это то что чем глубже убеждение тем труднее человеку от него отказаться и выработать себе новое.по этой причине дети быстрее привыкают ко всему новому нежели взрослые.
ну вот так вкратце вам о ВСД.надеюсь теперь многим прояснилась картина что с ними и что им можно сделать если хотят это исправить

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 :'(Ну, Игорь Игоревич, вы нам тут намутили, я пытался вычленить причины ВСД, но так понял, вторым пунктом вы расписались в своем бессилии. Так как, привязать к конкретному заболеванию, вызывающему развитие ВСД нет то и диагностика не возможна? Так же интересно ваше высказывание, что ВНС не поддается контролю сознания, хотя в третьем пункте вы утверждаете, что возможна психокорекция. Получаются наши психологи, научились воздействовать на подсознание? Это просто вопросы не утверждения.
 :-X

Игорь Игоревич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
andrey1810 это не совсем бессилие.эмоции создаются благодаря вашему восприятию окружающего мира.они создаются в сознании и затем передаются в подсознание так как подсознание не понимает языка мыслей.оно понимает язык эмоций.поменяв или ослабив эмоцию вы тем самым не запускаете "болезненые" проявления вегетатики. :) .болезненые я не просто взял в кавычки.они не являются болезнеными.они необходимы в некоторых случаях.другое дело что у человека в неврозе они теперь включаются необосновано на любую ситуацию.наш разум поначалу адаптируется а потом начинает действовать по наикрадчайшему пути опираясь на опыт.то есть по началу та же самая агрессия не вызывала такого напряжения.но тем не менее вызывала.сознание адаптировалось к тому что если возникает агрессия то следом идёт напряжение и теперь как только вы входите в ситуацию где у вас раньше была агрессия.то у вас резко теперь возрастает напряжение и без агрессии.не понимая этого мы начинаем тревожится что наше тело так реагирует.вот и получается что человек думает что он болен и что ему не психолог нужен а врач.
в своей практике я отметил такую закономерность.к неврозу приводит противоречие внутри людей такое как к примеру-человек активный,все дела взваливает на себя,решает всё сам ,надеется строго на себя.тут действуют установки-я должен.необходимо,обязан,во что бы то ни стало ну и так далее.чем больше он взваливает на себя таких проблем тем сильнее обратная реакция(чем больше груз тем сильнее его тянет к земле).такой человек всё чаще начинает требовать того же самого и от остальных.то есть они должны,они обязаны,им нужно и так далее.он всё чаще сталкивается с тем что этот мир не соответствует его правилам.он устаёт.ему хочется чтоб и он отдохнул и за него решили проблемы а он просто наблюдал со стороны.им чем больше эта должномания тем сильнее хочется отдыха.человек часто устаёт.испытывает нехватку сил,появляются головокружения.эти головокружения человек начинает воспринимать как некую болезнь которая помешает ему жить привычным образом и он начинает тревожится.во втором случае это когда наоборот-за человека решали всю жизнь.он ничему не научился.он не привык самостоятельности.он хочет этого но не знает как.он рвётся стать им но привычка того что за него всё сделают не даёт ему осуществить задуманого.он начинает себя корить что он никчёмный и что у него не получится ничего.чем сильнее его желание стать самостоятельным тем больше возрастает скорость и тем чаще он сталкивается с тем что у него не получается.он впадает в депрессию.
люди с неврозом хотят побыть пасивными но привычка не даёт им этого осуществить.вот и нужна эта "болезнь" ВСД чтоб побыть больными.потому что именно от больного ничего не требуют.он отдыхает.вот люди и любят побыть пациентами(ничего не делать,пускай меня лечат  а я буду лежать.пусть обо мне позаботятся.пожалеют) но не клиентами(необходимо менять своё восприятие,своё отношение,свои установки).получается что психотерапия не сооответствует тому чего хочет человек.психотерапия заставляет человека действовать.а медицина лежать и ничего не делать.в психотерапии нет понятия -пациент.там строго -клиент.в медицине -попить таблетки,проделать уколы(пускай все препараты работают со мной и лечат меня пока я отдыхаю)это есть не что иное как усталость нести весь груз на себе и появление сильнейшего желания перекинуть на плечи другого.
вот это моя такая маленькая попытка обьяснения.я со своими клиентами при работе в основном использую схемы и образы для болешего понимания клиента что с ним происходит :)

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
А что вы скажете, Игорь Игоревич на то, что наиболее часто вегето-сосудистую дистонию запускают гормональные перестройки организма, а различные неврозы и депрессии вторичны и не всегда обязательны. И как следствие раз у женщин эти перестройки случаются чаще, то они более подвержены ВСД. И по статистике кстати тоже.

Игорь Игоревич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А что вы скажете, Игорь Игоревич на то, что наиболее часто вегето-сосудистую дистонию запускают гормональные перестройки организма, а различные неврозы и депрессии вторичны и не всегда обязательны. И как следствие раз у женщин эти перестройки случаются чаще, то они более подвержены ВСД. И по статистике кстати тоже.
могу лишь сказать что всд как болезни не существует,это известно во всём мире и это уже давно известно и у нас.некоторые врачи по привычке продолжают ставить этот диагноз.а раз всд нет во всём мире так выходит что только у наших людей гормональный сбой.выходит что мы новая раса зародившаяся в 60-х годах прошлого столетия.это я так шучу.думаю юмор вы воспринимаете хорошо.но в этой шутке та самая правда

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Я конечно не специалист в этой области и мне тяжело будет с вами дискутировать. Однако различие терминов я думаю, не умаляет самого заболевания. ВСД (вегетососудистая дистония) - полиэтиологический синдром, что согласно МКБ-10 (Международной классификации болезней проведена Всемирной Организацией Здравоохранения в Женеве 25 сентября — 2 октября 1989), классифицируется, как проявление соматоформной вегетативной дисфункцией сердца и сердечно-сосудистой системы. Так же хочу упомянуть несколько клиник лечащих это заболевание (Центр «Головная боль», Клиника Доктора Дидевича, Клиника Доктора Игнатьева, Медицинский центр РОСМИД, которое вы (а может не только вы) утверждаете «как болезни не существует». Пардон, а что же они лечат?   

vorog50

• Новичок
  • *
  • vorog50
    • Просмотр профиля
Я что-то прочитал отзывы о ВСД, и честно ни чего не понял. Существует или не существует заболевание ВСД? И все таки что это. В голове какая-та путаница.

svetik19

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Люди реагируют на любые внешние или внутренние раздражители соответствующей перестройкой работы организма это адаптация. Ответственный за поддержание адаптации — центр, размещенный в нашем головном мозге — гипоталамус.Чтобы дистония начала выбивать вас из колеи, ей нужен стимул. Этим толчком может быть что угодно например: сильный стресс, недосып, злоупотребление алкоголем, гормональные расстройства.

Irina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Более подвержены этому заболеванию чуткие, ранимые люди. Причины этого заболевания идут с детства, будучи ребёнком человек был подвержен каким-то психоэмоциональным расстройствам, это могли быть скандалы родителей или строгое воспитание, так же мог быть сильный испуг. И если есть какие-то волнения, боли в сердце, лучше обратиться к неврологу или психиатру, не бойтесь это не значит что вы псих. Врач поможет разобраться в причине возникновения и подберёт необходимое лечение.