Автор Тема: Аквафобия  (Прочитано 1166 раз)

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Аквафобия
« : 08-12-2014, 13:39:31 »
   Аквафобия - страх перед водой, проявляющийся по-разному: кто-то боится плавать на любых судах, кто-то боится заходить в водоем, а кто-то даже в ванне помыться не решается. Обычно боязнь возникает вследствие какой-то психологической или физической травмы, нанесенной водой, и особых хлопот не доставляет, но все-таки отпечаток на жизни страдающего откладывает. Как же победить этот неприятный недуг?

ragroman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Аквафобия
« Ответ #1 : 18-02-2016, 13:11:18 »
Ну вообще определенная форма аквафобии наверно у всех есть, так как входить в воду бояться практически все в детском возрасте. А кого потом туда еще и кидали, что бы те научились плавать, с тех пор водоемов и избегают, а на корабле то многим и плохо сразу становится.

Нюша

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31-03-2016, 15:28:05 »
Я уже взрослый человек, мне 30 лет. Я боюсь плавать, то есть я, конечно, плавать умею, и делаю это иногда в реке или море, но всегда при этом испытываю чувство страха, никогда не заплываю далеко и не нахожусь долго в воде. При этом никаких психических травм ни в детстве, ни потом у меня не было, я не тонула никогда. Откуда же тогда у меня этот страх?

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07-08-2016, 20:03:00 »
Действительно, непонятно, откуда у некоторых людей берется аквафобия, когда явных причин для этого нет. У меня двое детей - сына из воды буквально не вытащить. Ему 4 года, а он уже хорошо плавает самостоятельно. А вот дочка панически боится водоемов, она даже ножки не хочет в реке замочить, да и ванну принимает с неохотой. Хотя ни малейшего повода для возникновения страха нет.

ragroman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09-12-2017, 12:36:20 »
Ну я например в детстве всяких энциклопедий насмотрелся, где в океане показаны огромные и страшные существа в них и с тех пор большие водоемы, типа морей и озер меня несколько напрягают, так как появляется чувство, что сейчас оттуда вылезет огромный и страшный монстр. Но к мелким речушкам и прудам отношусь спокойно, так как там такие зверюги просто не спрячутся.