Автор Тема: Профилактические меры для предупреждения ВСД  (Прочитано 3034 раз)

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Для профилактики появления ВСД необходимо своевременное лечение хронических болезней и коррекция гормональных отклонений. Само собой разумеется, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Правильный режим труда и отдыха. Полноценный ночной сон с продолжительностью восемь часов. Воспитание сильного характера, преодоление чрезмерной мнительности и тревожности, выработка позитивного настроя. Вести активный образ жизни и регулярные занятия физической культурой. Увеличение стресоустойчивости организма, закаливание, прием витаминов и адаптогенов. Овладение методиками релакса, для своевременного снятия перенапряжения.  Своевременное разрешение конфликтов и тренинги с психологом.

Vlad69

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Наилучшей профилактикой является поддержание хорошего психологического самочувствия, - никакие медикаменты не помогут, если нервы постоянно находятся в напряжении. Поэтому нужно нормально отдыхать, полноценно спать, если чувствуется усталость – переключиться на другое занятие, сбросить напряжение и негативные эмоции, а то и взять пару дней на отдых.

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Как я согласна с предыдущим комментарием, хорошее настроение и боевой дух - это рецепт от всех болезней. Конечно же в комплексе с хорошим и здоровым питание, занятиям спортом или просто 10-минутной утренней зарядкой все это не помешает для поддержания здоровья. И еще надо учиться полноценно отдыхать, не перенапрягаться и не нервничать, мне это делать тяжела, я человек эмоциональный и за все очень переживаю, но вот с некоторого времени работаю над собой.

Neo

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ВСД-это серьезно. И все вышесказанное действительно, правда. Хорошее настроение, отсутствие нервов, спокойная обстановка, во время принятые лекарства, витамины: все это конечно улучшает состояние больного. Но ведь мы прекрасно понимаем, что в наше время выполнить все пункты не получится, сильно много негативного в нашей жизни. Да к тому же еще есть факторы, которые от нас не зависят, например, погодные условия. На многих людей они оказывают очень отрицательное влияние. Здесь приходится лишь контролировать себя, избегать стрессов, причем опыт приходит со временем.

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Очень важно не загонять себя в угол, не зацикливаться на одном,  шагать вперед. Хорошо если есть поддержка близких и тебя хоть кто-то понимает и вникает в твои проблемы, иногда выслушивает  и дает советы, тогда и никакого психотерапевта не надо. Но если ты по каким-то причинам перестал доверять людям, остался один, не надо замыкаться. Сейчас никто никому не нужен по большому счету и это не твоя вина нынче время такое. Не обязательно изливать кому - то душу, можно просто общаться на посторонние темы, просто быть среди людей (ходить, сидеть). В любом деле, моменте ищите положительное и поверьте оно всегда найдется. Уже то что проснулись и открыли глаза счастье.

ragroman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Все это реально трудно соблюдать, от этого и болезни. Допустим молодая семья взяла квартиру в ипотеку, родился ребенок, тут и на двух работах работать придется, что бы все это обеспечивать и не выспишься и не поешь толком и болячки попрут одна за другой, но так все и живут.

Амалия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У моей родственницы часто бывали приступы беспричинной тревоги и все вытекающие последствия (тремор, потливость, головные боли, бессонница и т.д.) Её лечащий семейный врач посоветовал санаторно-курортное лечение. Несколько лет назад она впервые побывала на одном целебном озере, принимала грязелечение и ей это ей помогло добиться стойкой ремиссии. Теперь проводит один из летних месяцев на этом озере и практически весь год хорошо себя чувствует и никаких приступов. Думаю, бальнеологическое лечение также можно считать профилактическим методом для различных проявлений ВСД.

Lena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня такое было в детстве, последствия черепно-мозговой травмы, теряла сознание, голова кружилась, особенно на солнце. И мама меня отдала в деревню к бабушке, чистый воздух парное молоко, натуральные овощи и фрукты. ВСД прошла, конечно освобождение от физкультуры дали, но терять сознание перестала. Так, что я думаю, одно из самых главных это чистый воздух и натуральная еда.

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Для профилактики появления ВСД необходимо своевременное лечение хронических болезней и коррекция гормональных отклонений. Само собой разумеется, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Правильный режим труда и отдыха. Полноценный ночной сон с продолжительностью восемь часов. Воспитание сильного характера, преодоление чрезмерной мнительности и тревожности, выработка позитивного настроя. Вести активный образ жизни и регулярные занятия физической культурой. Увеличение стресоустойчивости организма, закаливание, прием витаминов и адаптогенов. Овладение методиками релакса, для своевременного снятия перенапряжения.  Своевременное разрешение конфликтов и тренинги с психологом.
Подобные меры способны стать отличной профилактикой не только от ВСД, но и от всех остальных проблем со здоровьем. К сожалению, многие люди этого не осознают, а потом удивляются, откуда же у них вегето-сосудистая дистония. Если самому не проявлять заботу о своем организме, то никто другой этого не сделает.

me4ta

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Откуда взялся миф, что полноценный сон - это 8 часов. да еще и подряд 8 часов?
Наверно его придумали коммунисты, чтоб вовлечь население в производство. Ведь необходимо было организовать непрерывный рабочий день 8 часов.

наши предки и понятия не имели о том что если ночью проснулся и не хочешь спать - то это бессоница.
Какие у меня этому доказательства. Ну 100 лет назад все были очень набожными и верили в Бога. А в любой религии и в христианстве и в мусульманстве есть ночная молитва.
Причем у ранних христиан началом дня считался заход солнца, а не восход. И служба начиналась не утром в 7 или в 8 утра, как сейчас. А после захода солнца.

Новорожденные дети просто физически не могут спать столько времени подряд. У них цикл бодрствования и сна менее часа. Чем старше ребенок, тес чаще он может делать перерывы в еде. Современные педиатры рекомендуют, если новорожденный спит более 3 часов, то его нужно будить тормошить и кормить.

То есть я хочу сказать что сон 8 часов подряд - это скорее способность взрослого человека, но никак не норма. То есть взрослый здоровый человек способен спать 8 часов, обходиться 40 дней без пищи, и обходиться 2 суток без воды, а еще взрослый здоровый человек способен терпеть 3 часа и не ходить в туалет. Но это не норма и здоровья такие экстремальные ситуации не добавляют.

ragroman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
По поводу сна тоже много интересных исследований сейчас появилось. Раньше люди действительно спали как бы в 2, а то и 3 захода, так как света просто нормального не было и режим был другой. Наработался к примеру человек за день, пришел, поел, из развлечений практически ничего, в 8-9 просто срубало в сон. К 0-1 он уже высыпался, вставал что то делал и опять ложился спать, хотя при сильной усталости и до 4-5 многие спали.