Автор Тема: Целебная ромашка.  (Прочитано 7230 раз)

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Целебная ромашка.
« Ответ #15 : 13-04-2015, 13:10:14 »
Хотелось бы уточнить, что полезна именно белая ромашка, а не ее собратья. Растение часто прописывают больным после инсульта. Я ипользую ее для протирания ранок у своего ребенка. Обеззараживает она чудесно!
Кто-то выше писал, что может появиться зависимость от ромашки и привыкание. Смысл в том, что ркстение уже не будет иметь лечебный эффект, а не в том, что оно станет своеобразным наркотиком.

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15-04-2015, 12:30:29 »
Как бы не считали ромашку аптечную безобидной и очень хорошим целебным растением, все же это употреблять ее постоянно не рекомендуют, как и любое лекарство или любое другое лечебное растение. Особенно это касается людей с гастритом, язвой желудка или людей с пониженной кислотностью. При длительном употреблении настоя ромашки могут возникнуть головные боли и не надо грешить на магнитные бури, просто на некоторое время прекратите пить ромашку, а так же при длительном употреблении может возникнуть агрессия, раздражительность. Человек пьет ромашку, чтоб успокоить нервы, восстановить свое душевное равновесие,  не надо злоупотреблять ромашковым чаем, надо обязательно делать перерыв.

antina

• Новичок
  • *
  • Антина Анта
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04-06-2015, 02:54:32 »
Можно узнать более подробно, как заживлять раны с ромашкой? Это нужно как то настаивать сами цветки ? Или стебли измельчать ? В какой период собирать? Когда уже раскроют бутоны, или когда молодые? Хотелось бы более подробной информации об этом растении. Спасибо.

evg7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06-06-2015, 18:24:13 »
Вот всегда заваривал и пил настой из ромашки. Но вот началась  аллергия, на какую другую траву можно перейти, заменить ромашку чем можно другим?  Хотя так хорошо помогала  и действительно есть польза от неё

елена грес

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11-06-2015, 13:55:42 »
Ромашка очень полезное растение. Лично я купаю в этом отваре ребенка с первых дней рождения. Она снимает воспалительные процессы, делает тело чистым и нежным. Не стоит пренебрегать этим растением!!!

evg7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19-07-2015, 17:05:31 »
Я всегда завариваю, на водяной бани ромашку когда у меня болит желудок, сразу боль проходит. Модно купить и в пакетиках в аптеке её, но лучше самим  собирать  в поле, подальше от машин. И помнить о времени сбора, это очень важно

Yanna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25-02-2016, 17:07:14 »
Целебное свойство ромашки сильно преувеличено. Она может помочь при ребёнку при опрелостях, и то только частично, и только с дополнительным применением соответствующих мазей. Можно приготовить отвар он успокаивает нервную систему. Но это пожалуй и все. Вы можете прикладывать смоченный в отваре ромашки тампон к ранке, но гораздо целесообразнее обработать её атисептиком А лечить боле в желудке и вовсе опасно, как бы не сделать хуже. И вообше любые травки, даже самые безобидные, нужно принимать только с разрешения врача.

martinеla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27-02-2016, 22:28:18 »
У ромашки очень полезные свойства, лично я ее применяю при воспалительных процессах и внутренних и внешних. Хорошо пропивать как чай, обладает успокаивающим действием.  Хорошо помогает при болях в желудочно - кишечном тракте, заварить можно как пакетированную, так и обычные цветы ромашки.

Martinka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28-03-2016, 11:36:21 »
Ромашка отличное лекарственное растение и при приеме вовнутрь и для местного использования. Она хорошо снимает воспаление и покраснения на коже. Хорошо помогает пропивать ее для профилактики заболеваний желудка. Отлично и с удовольствием ее можно пить как чаек, но лучше собирать самому, чем в аптеке покупать.

Sabina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01-04-2016, 17:38:32 »
О целебных свойствах ромашки аптечной можно написать целую книгу. А вот о том, что идет привыкание организма при лечении ромашкой я слышу впервые. Я с детства пью ромашковый чай и что-то привыкания нет. Как и многих заболеваний, свойственных моему возрасту (мне 57 лет). А по мимо чая я использовала отвар ромашки, когда моя старшая дочь в 7-дневном возрасте (только из роддома выписались) заболела стафиллококом. Вот тогда по совету нашего фельдшера и купала малышку в отварах разных трав, в том числе и ромашки. За неделю вылечила, и нигде даже маленького шрамика не осталось.

airmaxys

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30-04-2016, 23:35:33 »
Как правильно заваривать целебную ромашку, и какими целебными свойствами обладает данный тип растения? Просто давно слышал о целебных способностях, но не знаю как правильно заваривать.

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01-05-2016, 14:03:19 »
Способ правильного заваривания ромашки зависит от того, каким образом вы хотите ее использовать. Если внутрь, то 3 ложки ромашки помещаются в кастрюльку и заливаются 250 мл кипятка, затем смесь кипятится четверть часа, процеживается, охлаждается, разводит ся стаканом кипяченой воды. Если снаружи, то ложка ромашки заваривает ся в 250 мл кипятка и настаивается некоторое время.

iren

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07-04-2018, 15:25:33 »
 Для меня целебные свойства ромашки были просто неоценимы после рождения дочери.  Была постоянная проблема с опрелостями. Мази помогали на время но без ванночек с ромашкой мы бы никак не справились. Сейчас дочери три года но все равно раз в неделю делаю ей ванну с ромашки. Как то забываю о себе, хотя знаю, что ромашка для лица-чудесный тоник. Постараюсь сделать. Кожа после зимы очень тусклая и обветренная.

Сергей71

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17-05-2018, 12:55:38 »
Вот всегда заваривал и пил настой из ромашки. Но вот началась  аллергия, на какую другую траву можно перейти, заменить ромашку чем можно другим?  Хотя так хорошо помогала  и действительно есть польза от неё
Так таки интересно, так что же все-таки вы пили настой или чай? Настой заливают жидкостью и настаивают. Бывают горячие и холодные способы настаивания, в зависимости от рецепта зависит температура жидкости. Чай настаивают на горячей воде и в отличие от настоя имеет меньшую концентрацию. Во, как загнул, начинал, думал большая разница, перечитал и этой разницы уже не нахожу.