Автор Тема: АРАХНОФОБИЯ- боязнь пауков.  (Прочитано 2833 раз)

kidorin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Арахнофобия - боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Утверждают что чем больше животное или предмет отличается от человека, тем сильнееи глубже страх. Тем не менее, это не является достаточным
объяснением. В животном мире существует множество форм жизни, которые отличаются от человека гораздо больше, но реже являются предметом фобии. Что бы вылечится от арахнофобии нужно  напрямую столкнуться с причиной своего
страха — пауком. Общаться непосредственно с пауком, вплоть до прикосновения. Многие люди, в прошлом страдающие
фобией, после успешно проведенного лечения, держат пауков  в качестве домашних питомцев.

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: АРАХНОФОБИЯ- боязнь пауков.
« Ответ #1 : 17-05-2013, 17:18:29 »
  У меня славо богу, нет сих фобий. Но сейчас не о том. Что за крайность из объекта фобии переводить паука в качество питомца. Согласен с утверждением что вылечить арохнофобию нужно напрямую столкнуть с причиной и объектом страха. И если пациент будет жив то возможно избавиться от данной фобии.

Олег Васильевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08-11-2013, 22:11:24 »
   Мне кажется , что боязнь пауков, как и любая другая фобия родом из нашего далекого или не очень далекого прошлого, то есть из детства. Когда-то нас что-то напугало, например, паук. Но эти самые пауки тоже бывают разными. Если , скажем, нас напугал каракурт или птицеед, то никакая сила не заставит нас взять паука в руки, разве что под гипнозом. И то, я не уверен. Но если это - боязнь высоты, то наверное, можно попробовать при помощи кого-нибудь побороть страх, взглянув вниз...   

ragroman

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04-12-2013, 20:59:40 »
Что то есть сейчас такое, в средне-слабой степени, но скорее всего этот страх появился после многократного просмотра фильмов ужасов типа Мухи и т.п. Так как отчетливо помню, что в раннем детстве, я этих паучков спокойно ловил и рассматривал, а всякую подобную живность, в основном обитающую в прудах, сводил вместе в большой банке, где они пожирали друг друга. Ну и даже помню такое, как ловил мух, комаров и мелких насекомых, и бросал их в паутину, наблюдая как паук их медленно уничтожает, и никакого страха не было.

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29-11-2014, 23:26:05 »
Считается, что убийство паука — плохая примета. И, если верить биоэнергетикам, живущие в доме пауки очищают его от скоплений негативной энергии. Говорят, что паутина, которую плетут эти существа, вместе с мухами улавливает негативные мысли, эмоции и переживания. Получается, что пауки приносят людям больше пользы, чем мы могли бы представить.

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11-12-2014, 13:30:52 »
Я очень боюсь пауков! Прямо до ужаса. Причем фильмы про них смотрю с удовольствием, но стоит мне в реальности увидеть маленького паучка или того хуже - большого паука с мохнатыми лапищами, меня просто в дрожь бросает. Я с криками и воплями скорее убегаю прочь.
Эта боязнь появилась у меня с детства, особой причины для возникновения не было. В общем, ненавижу их с первого взгляда. И справится со своей фобией не могу. Много раз пыталась посмотреть на источник своего страха с иной стороны, даже потрогать, но мгновенная паника сводит попытки нанет. Что делать, не знаю((.

liqerr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11-01-2015, 14:58:29 »
Я в детстве не то что боялся пауков - они вызывали у меня отвращения. Потом одно из самых неприятных воспоминаний это когда в лесу при сборе грибов влетаешь лицом в паутину.  Потом я привез большого земляного паука из под Краматорска. Он жил у нас в молочной бутылке больше месяца. Ос , которых мы пускали к нему ловил с первого прыжка. Теперь мы не обижаем домашних паучков. Даже не выметаем из дома. Оказывается можно вполне уживаться с пауками.

Тамара

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03-04-2015, 13:15:37 »
Боюсь этих членистоногих с детства (брат напугал, когда была маленькой). Пробовала смотреть добрые и увлекательные мультики и передачи о пауках, пробовала садить в банку и кормить паука. Но на сегодняшний день ситуация практически не изменилась. Если маленькие пауки и пауки-часики еще терпимо (могу смахнуть, убрать, задавить), то большие пауки приводят меня в ужас. Вот сейчас пишу, а мурашки уже поползли...
Может кто знает еще какие эффективные методы борьбы с арахнофобией?

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04-05-2015, 10:26:20 »
В основном ученые дают несколько советов о том, как избавиться от арахнофобии. Во-первых, столкнуться с источником своего страха, привыкнуть к нему, взглянуть по-новому. Во-вторых, воспользоваться специально разработанными компьютерными программами, имитирующими столкновение с пауками и корректирующими человеческое поведение. В-третьих, использование графического метода, когда арахнофоб рисует свой страх, постепенно изображая его более маленьким и милым. В-четвертых, научиться медитировать и расслабляться, отключаясь от реальности и концентрируясь на чем-то отвлеченном. В-пятых, заняться самовнушением, убеждая себя, что пауки не опасны и никогда не нападут первыми и что ядовитыми они могут быть только в странах с жарким климатом. В-шестых, просто не обращать на источник своего страха никакого внимания, считая себя выше какой-то мелкой ползучей твари.
Собственно так я и борюсь со своим страхом).

Михаил

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11-05-2018, 13:45:50 »
Пауков боятся многие люди. Я тоже немного побаиваюсь. Но этот страх ещё сопровождается неприязнью и отвращением. А так ничего в доме у нас они живут постоянно. И убивать их у нас нельзя. Так мне говорили всегда в детстве. Неприятно становится когда он по телу ползает , а так ничего. Пускай себе живут на здоровье. Так это пауки. А есть насекомые гораздо страшней и неприятней. Например сороконожки или мокрицы...