Автор Тема: Помогают ли психологи?  (Прочитано 5340 раз)

kidorin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Помогают ли психологи?
« : 29-03-2013, 23:28:40 »
В своей жизни мне не раз приходилось сталкиваться с психологами, или общаться с людьми , которые с ними сталкивались. И скажу я вам , что не во всех случаях можно получить правильное лечение своей души. Мне не удалось с их помощью выйти с психологического тупика и по этому пришлось искать силы в себе.   
 Теперь я сам себе психолог и этим горжусь.

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Помогают ли психологи?
« Ответ #1 : 04-04-2013, 10:24:53 »
 На сколько я знаю , психологи помогают конечно же . Ведь как говорят , их база основана на 80% из священного писания библии . А там нет ни одного плохого совета . Мне недавно ответил на мой вопрос в интернете психолог и мне помогло осознать проблему и посмотреть на неё с другой стороны .

Maxaon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14-05-2013, 15:07:17 »
Сам учусь на психолога. Могу сказать вот что: некоторые психологи (распространено в Америке) привязывают клиента к себе. Помогают, но через время клиент снова приходит за помощью. Поэтому, будьте осторожны, не наткнитесь на такого "психолога".

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19-05-2013, 10:21:47 »
  Говоря глобально, психологи помогают и нужны, чтобы решать проблемы людей в обществе. Но опираясь на собственный опыт и знание людей этим занимающихся в конкретной местности, то с уверенностью могу сказать от них пользы никакой, а вред может быть ощутимый даже своим бездействием. А решать помогает вам лечение этого доктора или нет нужно в каждой конкретной ситуации. Не все покупают дипломы, некоторые еще и учатся чему-то в этих учебных заведениях.

Игорь Игоревич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27-07-2013, 22:19:43 »
 :) прочитал мнение всех и скажу от себя.я хоть и психолог но я категорично отношусь к этому вопросу.наверно вас удивит мой ответ но все вы правы. :D
попробую разбить по пунктам чтоб мой ответ не был похож на амбицию.
1-в первую очередь человек а психолог он во вторую очередь
2-раз он человек то у него свои убеждения,стереотипы,установки .именно это составляет его личность и порой мешает ему быть психологом в понятии людей
3-одни учатся чтоб иметь профессию и зарабатывать себе на хлеб ,другие потому что им это интересно
4-получив знания одни ими просто пользуются а другие отталкиваются от них
даже эти пункты подтверждают вашу правоту.психолог он в первую очередь человек.ему требуется еда,одежда,жильё и так далее.всё это необходимо оплачивать.кто-то идёт на психолога потому что не любит физический труд,кто-то потому что считает что это лёгкие деньги,кто-то хочет выглядеть солидно,кто-то любит чтоб ему смотрели в рот и его слушали.а кто -то потому что хочет в первую очередь разобраться в себе.
к примеру когда я поступал то я поступал на менеджмент и психология.я на психологию смотрел как на некое дополнение.но проучившись год,меня это заинтересовало.я начал наблюдать за людьми,за их поведением.мне стали интересны механизмы которые двигают личностью.после окончания я устроился на предприятие психологом-консультантом в отделе кадров.по специальности я работал очень мало так как на предприятии меня заинтересовал опять же процесс процесс производства.а вот когда у меня случились панические атаки и я побегал по врачам полтора года без толка,думая что у меня болезнь,я заинтересовался серьёзно своей профессией.мне диагноз поставили ВСД а оказалось что это симптомы невроза.и что неврозами как раз и занимается психология.просто в своё время я на это не обращал внимание.я считал что это психи.и я всё равно не буду с психами работать.вот тогда я стал изучать психотерапию,применять на себе её и потихоньку стал выходить.именно тогда я и понял всю значимость психологии в нашей жизни.мне стало интересно.мне хотелось получить базовые знания чтоб в последствии помогать тем кто попал в ту же ситуацию что и я.всё вроде звучит прекрасно.я продолжил образование для получения право проводить терапию и изучал психотерапию с разных ракурсов.если вы подумаете что какой я замечательный и тому подобное то вы ошиблись.я стал писать советы на форумах тем кто просил помощи.я яро обьяснял что и к чему и требовал чтоб выполняли именно так как я знаю.меня очень сильно раздражало то что люди не выполняют то что я им советую.но это всё в начале моего обучения психотерапии.мои симптомы все вернулись.вопрос почему?да потому что я пытался жить по своим правилам навязывая их всем подряд.и тем кому нужно и кому не нужно.но я не понимал что они мои а не тех людей.только когда при обучении стали проходить личную терапию(а это обязательно для психолога-терапевта.для психотерапевта это 300 часов личной терапии) мне стала понятно почему я вернулся к своим симптомам.первое правило терапии-НЕ НАВЕШИВАТЬ СВОИ СТЕРЕОТИПЫ,ВЗГЛЯДЫ,УБЕЖДЕНИЯ,УСТАНОВКИ КЛИЕНТАМ.для того чтоб иметь право проводить терапию ,психолог должен быть свободен от своих установок.
как вы сами видите из моей биографии обучения психолога,обучаясь на психолога я проходил личную терапию.её проходят только те кто переквалифицируется в терапевты.следовательно понимаете теперь почему многие психологи навешивают вам своё мнение.
скажу сразу что если я свободен от своих установок то это не означает что их у меня нет.они у меня есть только теперь я управляю ими а не они мной.во мне как была требовательность так она и осталась.она у меня включается в строго направленом направлении.если клиент доверился мне и доверил мне свою терапию,то я буду требовать от него действий чтоб он не просто тратил деньги,а получил того чего ожидает.если мои требования не выполняются,я сначала предупреждаю а затем отказываю клиенту в терапии. :)

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23-08-2013, 16:26:35 »
 8)Прочитав несколько статей, про психологов и психотерапевтов я лишний раз убедился, что психология не лечит. Лечит психотерапевт. Отсюда делаю выводы. Тему нужно поменять на «помогают ли психотерапевты». Так как априори они должны заниматься заболеваниями. :'(

Свет_И

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21-02-2014, 21:17:57 »
8)Прочитав несколько статей, про психологов и психотерапевтов я лишний раз убедился, что психология не лечит. Лечит психотерапевт. Отсюда делаю выводы. Тему нужно поменять на «помогают ли психотерапевты». Так как априори они должны заниматься заболеваниями. :'(
Конечно! Для форумчан более полезен будет именно психотерапевт, ведь при грамотном подходе можно и от таблеток уйти! :)

Михаил

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23-06-2014, 15:58:13 »
Я хотел бы напомнить общеизвестное правило при лечении какого-либо заболевания - больной лечится сам, а врач ему помогает. Психотерапия при ВСД - тем более. Врач - психолог конечно же поможет. А если приходишь на приём к врачу и думаешь о том что вот он тебя вылечит - это неправильное суждение. Лечится, принимать лекарства, ходить на оздоровительные процедуры будешь конечно сам, а врач будет подсказывать что и как лучше принимать. А если будешь всё соблюдать правильно и как тебе советуют - улучшение обязательно будет!

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13-10-2014, 13:38:18 »
Я раньше как-то равнодушно относилась к психологам, но вот не так давно решила записаться на прием к одному дядечки, у которого очень хорошая репутация и опыт. Как-то очень много событий произошло в моей жизни и все сразу, что я не много растерялась и запуталась.  От него я вышла окрыленная. В основном он молчал и только подталкивал меня к темам разговора и со своей стороны объяснил мне, что я все правильно делаю, пусть в разрез общественному мнению. Но за то по совести.

andrey1810

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23-12-2014, 17:21:12 »
Евгения, по моему мнению, вам нужен был не врач, а просто человек, который мог вас послушать и которому вы могли рассказать. Не всегда такой человек находится под рукой, но если не находится становиться печально за вас. Такие разговоры чаще всего происходят в поезде, где вы никого не знаете ни вас. Хотя я такие разговоры не приветствую. Проще рассказать тому, кого знаешь и доверяешь.

Евгения

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28-12-2014, 17:35:40 »
andrey1810, вы от части правы, возможно мне и правда надо было с кем - то поговорить. НО...!!! Не надо печалиться за меня. Конечно, мне есть с кем поделиться и поговорить, но это мои близкие и родные люди, которые меня знают. И поэтому они просто мне говорят, не воспринимай все так близко к сердцу. А мне этого на данном этапе  было не достаточно. Вроде ничего такого и не произошло страшного, но все что-то не так как всегда и это  где-то так внутри.Просто у меня через чур развито чувство справедливости  и как не странно это мешает иногда спокойно жить.

saibat1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15-01-2016, 19:05:39 »
Не всегда, но могут помочь, хотя как по мне общение с близким и дорогим тебе человеком, может куда лучше помочь, нежели то когда в твоей голове будут ковыряться, так что тут каждому своё, но лично я бы с подобными проблемами сам разбирался, не люблю когда незнакомые люди в моей голове копошатся)

Martinka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10-07-2016, 15:31:21 »
А почему нет? Правильно выбранный психолог, как правильно подобранное лекарство. Некоторым семьям, людям они помогают очень правильно подобрав лечение. Множество людей снимает свой стресс с помощью психологов, и это факт. Тем более в современном мире все подвержены стрессовым ситуациям.

Vika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13-07-2016, 15:59:54 »
Психолог психологу рознь. Мы все -живые люди, которым, к сожалению, иногда свойственно совершать ошибки, сбиваться с пути, разочаровываться в своей профессии и так далее. Помогать кому-то может стать настоящим призванием, а может явиться надоевшей обязанностью. Если сломленный пациент попадет к первой категории специалистов, то ему повезло).

Анастасия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14-11-2016, 01:33:47 »
Да, психологи очень нужны при лечении ВСД и ПА. Я достаточно долго ходила на беседы к психологу в этой области, и он мне очень помог. Мы и таблицы вели, и дом задания он мне задавал, где я описывала, что происходит, какие мои мысли до и после, потом очень много мне качественно разъяснял по каждому моему страху: именно почему не может произойти то, чего я боюсь. Он буквально привил мне на всю жизнь зерна логического мышления. Давал хорошие рекомендации, как себя вести, когда ПА случилась. И просто очень меня поддерживал.